Выращенные в лаборатории мини-сетчатки помогли понять как гормоны делают зрение человека идеально четким

17 Feb 2026

Исследователи из Университета Джонса Хопкинса совершили прорыв в понимании того, как формируется острое человеческое зрение, вырастив в лаборатории миниатюрные сетчатки и раскрыв клеточный механизм развития центральной ямки. Ученые обнаружили, что ключевую роль в этом процессе играет динамическое взаимодействие двух гормонов во время развития плода. В центре человеческой сетчатки находится крошечная структура — фовеола, которая, несмотря на свои микроскопические размеры, отвечает за 50% нашего зрительного восприятия, позволяя читать или вдевать нитку в иголку. Для достижения такой высокой четкости фовеола должна быть заполнена исключительно красными и зелеными колбочками — светочувствительными клетками, обеспечивающими максимальную резкость. Синие колбочки, отвечающие за цветное зрение с более низким разрешением, в этой области отсутствуют. Используя выращенные в лаборатории органоиды сетчатки, команда под руководством профессора биологии Роберта Дж. Джонстона-младшего выяснила, как природа добивается такой "чистоты". Оказалось, что между 10-й и 14-й неделями развития плода запускается двухэтапный химический процесс. Сначала производное витамина А — ретиноевая кислота — ограничивает первичное образование синих колбочек. Затем в дело вступают гормоны щитовидной железы, которые буквально перепрограммируют оставшиеся синие колбочки, превращая их в красные и зеленые. "Сначала ретиноевая кислота помогает задать паттерн, а затем гормон щитовидной железы играет роль в преобразовании оставшихся клеток. Это очень важно, потому что если там останутся синие колбочки, мы не сможем видеть так же хорошо", — объяснил Джонстон. Это открытие бросает вызов существовавшей на протяжении 30 лет теории, согласно которой синие колбочки физически мигрируют из центра сетчатки в процессе развития. Данные, полученные на органоидах, свидетельствуют о том, что клетки не перемещаются, а меняют свою специализацию со временем. Поскольку обычные лабораторные животные, такие как мыши или рыбы, не обладают такой особенностью организации сетчатки, как у людей, выращенные органоиды становятся бесценным инструментом для исследований. В частности, они открывают новые возможности для разработки методов лечения неизлечимых заболеваний, таких как макулярная дегенерация, при которой центральная область сетчатки поражается в первую очередь. В перспективе, усовершенствовав технологию, ученые надеются научиться создавать фоторецепторы "на заказ" для трансплантации, чтобы заменять поврежденные ткани глаза и восстанавливать зрение. Результаты исследования были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Источник: new-science

Фото: Шедеврум, 17.02.2026

Dec 24
Научная Конференция "2025: Предварительные Итоги"

23 декабря 2025 года Международный институт развития научного сотрудничества «МИ ...

Oct 02
10-я юбилейная Международная Конференция по ЦУР 2025

Генеральный директор Международного Института развития научного сотрудничества М ...

Apr 05
Юбилейная X Международная Встреча Интеллектуалов на тему "XXI век: проблемы, вызовы, риски"

4 апреля 2025 года Международный институт развития научного сотрудничества (МИРН ...

Dec 26
Научная Конференция "2024: Предварительные Итоги"

24 декабря 2024 года Международный институт развития научного сотрудничества «МИ ...

Dec 04
В Москве стали известны имена победителей III Международной премии «Честный взгляд»

3 декабря в Москве стали известны имена победителей III Международной премии «Че ...

Наши партнеры

Президиум

Profesor Name
Пономарева Елена Георгиевна

Президент Международного Института Развития Научного Сотрудничества
Российский политолог, историк, публицист. Доктор политических наук, профессор МГИМО

Profesor Name
Ариф Асалыоглу

Генеральный директор Международного Института Развития Научного Сотрудничества

Profesor Name
Наумкин Виталий Вячеславович

Председатель Попечительского совета Международного Института Развития Научного Сотрудничества
Доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАН. Директор Института востоковедения РАН. Член научного совета Российского совета по международным делам.

Profesor Name
Мирзеханов Велихан Салманханович

Заместитель Председателя Попечительского совета Международного Института Развития Научного Сотрудничества
Доктор исторических наук. Профессор кафедры стран постсоветского зарубежья РГГУ, профессор факультета глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова.

Встреча российских и турецких молодых интеллектуалов